A propos de nous

Depuis 1984, Allotherm AG est synonyme d’énergie renouvelable, d’efficacité énergétique et de vente de systèmes de chauffage écologiques tels que chaudières à pellets, à bûches et à copeaux de bois. Nous vous proposons une planification compétente et individualisée en fonction de vos besoins personnels. Faisons connaissance et découvrez l’histoire de notre entreprise!

Notre équipe

Nous sommes une équipe de collaborateurs professionnels et motivés. 

Bieri Christian

Technique énergétique
cbieri@allotherm.ch

Hänni Gerhard

Gestion des produits et achats
ghaenni@allotherm.ch

Lauper Bernhard

Vente et service clientèle
blauper@allotherm.ch

Bachmann Marc

Conseiller de vente Suisse orientale
planification, vente
mbachmann@allotherm.ch
079 468 76 19

Graf Josef

Conseiller de vente grandes installations
planification, vente, direction de projet
jgraf@allotherm.ch
079 685 15 02

Kaltenrieder Thomas

Conseiller de vente BE, BL, BS, FR, SO
planification, vente​​​​​​​
tkaltenrieder@allotherm.ch
079 382 63 93

Kohler Christoph

Conseiller de vente grandes installations
planification, vente, direction de projet​​​​​​​
chkohler@allotherm.ch
079 641 59 13

Muff Erwin

Conseiller de vente Suisse centrale
planification, vente​​​​​​​
emuff@allotherm.ch
​​​​​​​079 649 16 87

Waber Stefan

Conseiller de vente BE, JU, VS
planification, vente​​​​​​​
swaber@allotherm.ch
079 381 79 54

Rösch Daniel

Directeur bureau technique
vente, technique
droesch@allotherm.ch

Aebersold Niki

Collaborateur technique vente
service interne
naebersold@allotherm.ch

Rocco Roberto

Collaborateur technique vente
service interne
rrocco@allotherm.ch

Guggisberg Heidi

Collaboratrice administrative
sécretariat, personnel, réseaux à distance
hguggisberg@allotherm.ch

Hari Christine

Collaboratrice administrative
marketing, comptabilité
chari@allotherm.ch

Reichen Sandra

Collaboratrice administrative
comptabilité​​​​​​​
sareichen@allotherm.ch

Schuler Suzanne

Collaboratrice administrative
sschuler@allotherm.ch

Wagner Fabienne

Collaboratrice administrative
fwagner@allotherm.ch

Bieri Christian

Directeur technique énergétique
Ingénieur en énergie HES
réseaux de chaleur à distance, GEAK​​​​​​​
cbieri@allotherm.ch

Christen John

Chef de projets, a​​​​​​rchitecte HES
réseaux de chaleur à distance, GEAK​​​​​​​​
jchristen@allotherm.ch​​​​​​​

Frank Fanny

Cheffe de projets
​​​​​​​Ingénieure bâtiment HES
réseaux de chaleur à distance, GEAK​
ffrank@allotherm.ch​​​​​​​

Mayer Soraia

Ingénieure bâtiment
projeteure en technique du bâtiment
smayer@allotherm.ch

Schilt Henric

Projeteur en technique du bâtiment CFC
hschilt@allotherm.ch

Stucki Marcel

Chef de projets, projeteur en technique du bâtiment ES
réseaux de chaleur à distance
mstucki@allotherm.ch

Wyss Laura

Projeteure en technique du bâtiment CFC
lwyss@allotherm.ch

Widmer Gerhard

Responsable service conduites à distance
gwidmer@allotherm.ch​​​​​​​

Glarner Stefan

Conseiller de vente conduites à distance
sglarner@allotherm.ch

Skroban Mariusz

Chefmonteur conduites à distance
mskroban@allotherm.ch​​​​​​​

Blonski Damian

Monteur conduites à distance
info@allotherm.ch

Frutiger Michael

Monteur conduites à distance
info@allotherm.ch

Hachen Adrian

Monteur conduites à distance​​​​​​​
info@allotherm.ch

Lojek Mariusz

Monteur conduites à distance
info@allotherm.ch

Oesch Marcel

Monteur conduites à distance
info@allotherm.ch

Rzewnik Lukasz

Monteur conduites à distance
info@allotherm.ch

Foto folgt

Sitek Piotr

Monteur conduites à distance
info@allotherm.ch

Slanina Vladimir

Monteur conduites à distance
info@allotherm.ch

Engel Beat

Responsable service clientèle
Montage
bengel@allotherm.ch

Signorello Giuseppe

Responsable de service
gsignorello@allotherm.ch

Balmer Daniel

Responsable atelier
fabrication, gestion des stocks
​​​​​​​dbalmer@allotherm.ch

Bergmann David

Technicien de service
dbergmann@allotherm.ch

Eggimann Simon

Technicien de service
seggimann@allotherm.ch

Gerber Philippe

Technicien de service​​​​​​​
pgerber@allotherm.ch

Jacquema​​​​​​i Kevin

Technicien de service
​​​​​​​kjacquema​​​​​​i@allotherm.ch​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Johner Pascal

Technicien de service
pjohner@allotherm.ch​​​​​​​

Langenegger Jürg

Technicien de service​​​​​​​
jlangenegger@allotherm.ch​​​​​​​

Langenegger Manolito

Service clientèle technique
malangenegger@allotherm.ch

Pfund Martin

Service clientèle technique,
spécialiste en combustion​​​​​​
mpfund@allotherm.ch

Rubi Christoph

Technicien de service
crubi@allotherm.ch

Ruppanner Herbert

Technicien de service
hruppanner@allotherm.ch​​​​​​​

Scherrer Konrad

Technicien de service
kscherrer@allotherm.ch

Wenger Marcel

Technicien de service
sous-station chauffage à distance
mwenger@allotherm.ch​​​​​​​

Hashani Besar

Jegerlehner Micha

Atelier, fabrication
info@allotherm.ch

Nussbaum Kurt

Atelier, fabrication
info@allotherm.ch

Stucki Alexander

Atelier, fabrication
info@allotherm.ch

Nos sites

Histoire de l'entreprise

Allotherm AG a été fondée en 1984. L’équipe connaît depuis une croissance constante et durable. 

  • 1984

    Création

  • 1986

    Déménagement

  • 1988

    Vente de chauffages RENDL

  • 1992

    Rachat par GLB Langnau

  • 1996

    Vente de chaudières à copeaux de bois

  • 1997

    Négoce de chaudières à pellets

  • 2002

    Changement de nom et déménagement à Gwatt

  • 2003

    Vente de conduites de chaleur à distance Isoplus

  • 2005

    Vente de chaudières à bois Fröling 

  • 2006

    Production de stations de transfert de chauffage urbain

  • 2008

    Planification de réseaux de chauffage à distance

  • 2012-2017

    Création de points de vente et de service

  • 2020

    Extension de la gamme de produits avec Radius-Kelit

  • 2021

    Acquisition d'un terrain d'entreprise

  • 2022

    Nouveau siège social

Service de piquet