Über uns 

Seit 1984 steht die Allotherm AG für erneuerbare Energie, Energieeffizienz und den Vertrieb von ökologischen Heizsystemen wie Pellet-, Stückholz- und Schnitzelheizungen. Wir bieten Ihnen eine kompetente und individuelle Planung für Ihre persönlichen Bedürfnisse an. Lernen Sie uns und unsere Firmengeschichte kennen!

Unser Team

Wir sind ein Team aus motivierten und professionellen Mitarbeitenden.

Bieri Christian

Energietechnik
cbieri@allotherm.ch​​​​​​​

Hänni Gerhard

Produktmanagement und Einkauf
ghaenni@allotherm.ch

Lauper Bernhard

Verkauf und Kundendienst
blauper@allotherm.ch

Bachmann Marc

Verkaufsberater Ostschweiz
Planung, Verkauf
mbachmann@allotherm.ch
079 468 76 19

Graf Josef

Verkaufsberater Grossanlagen
Planung, Verkauf, Projektleitung
jgraf@allotherm.ch​​​​​​​
079 685 15 02

Kaltenrieder Thomas

Verkaufsberater BE, BL, BS, FR, SO
Planung, Verkauf
tkaltenrieder@allotherm.ch
079 382 63 93

Kohler Christoph

Verkaufsberater Grossanlagen
Planung, Verkauf, Projektleitung
chkohler@allotherm.ch
079 641 59 13

Muff Erwin

Verkaufsberater Zentralschweiz
Planung, Verkauf
emuff@allotherm.ch
​​​​​​​079 649 16 87

Waber Stefan

Verkaufsberater BE, JU, VS
Planung, Verkauf
swaber@allotherm.ch
079 381 79 54

Rösch Daniel

Leiter Technisches Büro
Verkauf, Technik
droesch@allotherm.ch

Aebersold Niki

Technischer Sachbearbeiter
Verkauf Innendienst
naebersold@allotherm.ch

Rocco Roberto

Technischer Sachbearbeiter
Verkauf Innendienst
rrocco@allotherm.ch

Guggisberg Heidi

Sachbearbeiterin
Sekretariat, Personal, Wärmeverbünde
hguggisberg@allotherm.ch

Hari Christine

Sachbearbeiterin
Marketing, Rechnungswesen
chari@allotherm.ch

Reichen Sandra

Sachbearbeiterin
Rechnungswesen
sareichen@allotherm.ch

Schuler Suzanne

Sachbearbeiterin
sschuler@allotherm.ch

Wagner Fabienne

Sachbearbeiterin
fwagner@allotherm.ch

Bieri Christian

Leiter Energietechnik
dipl. Energieingenieur FH
Wärmeverbünde, GEAK
cbieri@allotherm.ch​​​​​​​

Frank Fanny

Projektleiterin, dipl. Ingenieurin FH
Wärmeverbünde, GEAK
ffrank@allotherm.ch​​​​​​​​​​​​​​

Mayer Soraia

dipl. Ingenieurin
​​​​​​​Gebäudetechnikplanerin
smayer@allotherm.ch

Schilt Henric

Gebäudetechnikplaner Heizung EFZ
hschilt@allotherm.ch

Stucki Marcel

Projektleiter, Gebäudetechnikplaner HF
​​​​​​​Wärmeverbünde
mstucki@allotherm.ch

Widmer Gerhard

Leiter Fernwärme
gwidmer@allotherm.ch​​​​​​​

Glarner Stefan

Verkaufsberater Fernwärme
sglarner@allotherm.ch​​​​​​​

Skroban Mariusz

Chefmonteur Fernwärme
mskroban@allotherm.ch​​​​​​​

Blonski Damian

Fernleitungsmonteur
info@allotherm.ch​​​​​​​

Hachen Adrian

Fernleitungsmonteur
info@allotherm.ch

Lojek Mariusz

Fernleitungsmonteur
info@allotherm.ch

Oesch Marcel

Fernleitungsmonteur
info@allotherm.ch

Rzewnik Lukasz

Fernleitungsmonteur
info@allotherm.ch

Slanina Vladimir

Fernleitungsmonteur
info@allotherm.ch

Swoboda Andy

Leiter Kundendienst
Service
​​​​​​​
aswoboda@allotherm.ch

Engel Beat

Leiter Kundendienst
Montage
bengel@allotherm.ch

Balmer Daniel

Leiter Werkstatt
Fabrikation, Lagerbewirtschaftung
dbalmer@allotherm.ch​​​​​​​

Bergmann David

Servicetechniker
dbergmann@allotherm.ch

Eggimann Simon

Servicetechniker
seggimann@allotherm.ch

Gerber Philippe

Servicetechniker
pgerber@allotherm.ch​​​​​​​

Hashani Besar

Werkstatt, Fabrikation
info@allotherm.ch

Jacquemai Kevin

Servicetechniker
kjacquema​​​​​​i@allotherm.ch​​​​​​​

Langenegger Jürg

Pfund Martin

Technischer Kundendienst
Feuerungsfachmann
mpfund@allotherm.ch

Rubi Christoph

Fabrikation, Servicetechniker
crubi@allotherm.ch​​​​​​​

Scherrer Konrad

Servicetechniker
kscherrer@allotherm.ch​​​​​​​​​​​​​​

Signorello Giuseppe

Servicetechniker
gsignorello@allotherm.ch

Wenger Marcel

Servicetechniker
Fernwärme-Übergabestation
mwenger@allotherm.ch

Unsere Standorte

Arbeiten bei Allotherm

Wir sind ein lebhafter Betrieb mit motivierten Mitarbeitenden, welche wir stets fördern und weiterbilden. Bei uns geniessen Mitarbeitende viel Freiraum. Flexible Arbeitszeiten sind ein Zeichen dafür, dass wir die individuelle Arbeitsweise und Selbstständigkeit jedes und jeder Einzelnen wertschätzen. Als Arbeitnehmer profitiert man bei Allotherm auch von guten Sozialleistungen. Wir sind mit Leidenschaft und Spass bei der Sache und stets mit Rat und Tat füreinander da.

Offene Stellen

Fernleitungsmonteur 80-100%

Zur Ergänzung unseres Teams suchen wir eine offene, interessierte Persönlichkeit. 
Wir freuen uns auf deine Bewerbung!

Bauleiter:in 100%

Zur Ergänzung unseres Teams suchen wir eine offene, interessierte Persönlichkeit. 
Wir freuen uns auf deine Bewerbung!

Firmengeschichte

Die Allotherm AG wurde 1984 gegründet. Das Team ist konstant und nachhaltig gewachsen. 

  • 1984

    Gründung

  • 1986

    Umzug

  • 1988

    Verkauf von RENDL Heizungen 

  • 1992
  • 1996
  • 1997
  • 2002
  • 2003
  • 2005
  • 2006
  • 2008
  • 2012-2017
  • 2020
  • 2021
  • 2022

Pikettdienst